28 апреля 2024 г. 06:23

17 февраля 2023 г. прошел диспут «Здоровье сегодня – успех завтра!» в МАОУ СОШ № 4 им. В.В. Самсонкиной, участниками которого стали учащиеся 9 «В» кл., кл. руководитель Орлова О.И., начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования Кущевский район Грязев А.А.

Ребятами были изучены статистические данные составляющих ЗОЖ, компонентов, которые в прерогативе здоровья, по мнению ВОЗ. Вместе провели классификацию жизненных ситуаций «жизнь со знаком «+» и «жизнь со знаком «-».

Дискуссия по фрагментам документального фильма «Вред вейпа, айкоса, кальяна, курения» - удалась, ребятами был дан анализ материальных затрат на сигареты, вейпы и кальяны, решена ситуация «могло же быть совсем по-другому: спорт, туризм, путешествия, досуг».

На ребят произвело неизгладимое впечатление приведенные реальные факты людей, пострадавших от влияния пагубных привычек. Эксперименты с курильщиками сигарет, вейпов, айкаса и пассивными курильщиками показали губительное воздействие в каждом случае, всё это развеивает миф о безопасности пассивного курения.

Были разработаны советы по борьбе с вредными привычками. Практикум «Модно быть здоровым!» прошел интересно и необычно, где каждый из участников должен был аргументировано и уверенно сказать – «Нет!», пагубным привычкам. Ведь здоровье сегодня – это успех каждого завтра!

Андрей Александрович – обратился к ребятам, напомнив, что самым ценным даром для человека – является здоровье. Дал рекомендации, как правильно отказывать на поступившие предложения, как реагировать в случае угроз. Пожелал ребятам здоровья и благоразумия.