16 апреля 2024 г. 14:57

На территории МО Кущевский район будет проводиться I этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

15.03.2022

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде по месту жительства и учебы после каникул, в период с 16 по 25 марта 2022 года на территории МО Кущевский район будет проводиться I этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!».

Что может быть дороже жизни и здоровья ребенка? Ни для кого не секрет, что чаще всего жертвами дорожных происшествий становятся несовершеннолетние дети.

Проблема эта сейчас стоит очень остро, так как именно с приходом весны все чаще можно видеть детвору, играющую возле дворов и на проезжей части.

Статистика свидетельствует, что именно в весенне-летний период происходит большинство ДТП с участием детей. Можно ли избежать этих случаев? Можно, но только совместными усилиями родителей, школы, Госавтоинспекции.

Детям, особенно сейчас, должно уделяться особое внимание. Если вы увидите детей, которые по своему легкомыслию нарушают Правила дорожного движения, не оставайтесь безучастными, даже если вы торопитесь. Равнодушие здесь не допустимо. Если вы оказались свидетелем игры на проезжей части и даже не на очень оживленном перекрестке, спокойно и твердо объясните детям, что играть на дороге смертельно опасно.

Обращаясь к родителям, хочется отметить, что дети до 6-летнего возраста имеют привычку вырываться из рук старших, когда идут вблизи проезжей части. Приучайте своего ребенка крепко держать вас за руку. Разъясните своему малышу, что когда выходишь на проезжую часть, обязательно надо посмотреть по сторонам. Часто наезды на детей происходят там, где машины проезжают сравнительно редко.

В общеобразовательных учреждениях Кущевского района рекомендуем провести ряд специальных уроков, особенно в младших классах, по правилам поведения на дороге, обратив особое внимание на то, где можно переходить улицу, и почему очень опасны игры на проезжей части.

Каждый взрослый призван не только учить детей правилам дорожного движения, но и быть для них примером в выполнении этих правил.

Только общей заботой и вниманием к нашим детям мы сможем предупредить возможные несчастные случаи.

Не рискуйте жизнью и здоровьем детей!

Не пренебрегайте требованиям правил дорожного движения!