24 января - День памяти жертв политических репрессий казачества

24.01.2022 В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило директиву, проложившую начало массовым репрессиям, от которых казачество понесло неисчислимые потери. Ни в чем не повинные граждане нашей страны, всегда отличавшиеся мужеством и патриотизмом, перенесли незаслуженные гонения и страдания.

Сегодня в храме Иоанна Богослова в память о жертвах политических репрессий прошла панихида по безвинно убиенным казакам. После неё глава Кущевского района Илья Гузев, атаман РКО Сергей Зубков, благочинный Кущевского округа церквей Михаил Шимон, председатель Совета муниципального образования Александр Туренко, казаки РКО возложили венки и цветы к памятнику казакам, погибшим в годы репрессии.

«Память о прошлом живет в наших сердцах, передается новым поколениям. Подобные трагические события прошлого, оставившие глубокий след во многих кубанских семьях, истории нашей страны, никогда не должны повторяться» - написал в социальных сетях Илья Гузев.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить