17 апреля 2024 г. 00:22
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Бюро медико-социальной экспертизы информирует

12.12.2019

На вопросы читателей ответила исполняющая обязанности руководителя бюро № 33 ФКУ ГБ МСЭ по КК Минтруда России Тертычная Марина Владимировна.
1.    В каком случае инвалиду, имеющему действующую ИПРА (индивидуальную программу реабилитации или абилитации), требуется обращение в бюро медико-социальной экспертизы?
-    В случае, если возникает необходимость получения технических средств реабилитации (TCP), потребность в которых не была ранее внесена в ИПРА, либо необходимы изменения тех рекомендаций, которые уже имеются в ИПРА (например, изменение количества рекомендованных технических средств реабилитации), медицинское учреждение, в котором инвалид состоит на учёте, направляет его на проведение медико-социальной экспертизы, по результатам которой принимается решение о необходимости разработки ИПРА с новыми или откорректированными рекомендациями.
2.    Можно ли в настоящее время инвалиду пройти освидетельствование для определения медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом в бюро медико-социальной экспертизы?
-    С 1 января 2005 года, в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, нормы законов, предусматривающих обеспечение инвалидов автотранспортом, утратили силу. С указанной даты учреждениями медико-социальной экспертизы не осуществляется освидетельствование инвалидов с целью установления им медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами.
3.    Где можно получить начальное профессиональное образование в специализированных учебных заведениях для инвалидов в Краснодарском крае?
-    В Краснодарском крае функционирует Государственное казенное профессиональное образовательное учреждение министерства труда и социального развития «Армавирский индустриальный техникум для инвалидов», который расположен по адресу: г. Армавир, ул. Кирова, 55, (телфакс (86137) 3-95-28, 3-88-54). Более подробную информацию вы можете узнать на сайте техникума: www.apui.ru или на нашем сайте в разделе "Реабилитация. Профессиональная реабилитация"