19 апреля 2024 г. 01:25

День единства в Кущевском районе

04.11.2017

4 ноября по всей России отмечается День народного единства. Это наша дань тому времени и тем соотечественникам, которые, объединившись перед лицом внешней опасности, спасли от гибели Российское государство в далеком 1612 году. Солнечным, осенним утром Арбатская площадь ст. Кущевской расцвела флагами и шарами. Около тысячи кущевцев стали участниками торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства. Каждому из них волонтеры вручали праздничные стикеры, кущевцы могли оставить на стенде «Это моя Россия» свои пожелания, поучаствовать в изготовлении цепочки, символизирующей объединение. Со словами поздравлений к жителям и гостям праздника обратились исполняющий обязанности главы Е.Н.Коротенко, депутат ЗСК Ю.А.Хараман. «Этот праздник появился в нашем календаре не так давно. Но традиция единения россиян во имя общей цели уходит своими корнями в далекое прошлое, когда наш народ, объединившись, сумел победить врага, преодолеть смуту и обеспечить дальнейшее развитие страны. Сегодня народное единство - это безусловная ценность, без которой невозможно представить успешное социальное и экономическое развитие страны, Кубани и нашего района», - отметила в своем выступлении исполняющий обязанности главы Е.Н.Коротенко. По традиции в этот день состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным кущевцам. Церемонию провели исполняющий обязанности главы Е.Н.Коротенко и депутат ЗСК Ю.А.Хараман.В этот день со сцены звучали поздравления и от председателя районного совета ветеранов А.С.Ананича, молодежного лидера Н.С.Зубковой. Также поздравил жителей района игумен Юрий (Пальчиков). Четвертого ноября проходит под знаком духовного возрождения, в этот день празднуется день Казанской иконы Божией Матери. Именно эта святыня в 1612 году помогла нашим воинам. Победа над поляками послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Завершился праздник концертом. Программа, подготовленная в честь праздничной даты, включала в себя самые разнообразные по жанрам номера: яркие и красочные номера, лирический песни - выступающие показали в полной мере свой творческий потенциал.

После окончания мероприятия руководители администрации района посетили кладбище и возложили цветы к могилам жертв кущевской трагедии 2010 года. Прошло уже 7 лет со дня этой трагедии, но никто не забыл и не сможет забыть произошедшей трагедии, память о невинных убиенных в сердцах кущевцев будет жить всегда.