25 апреля 2024 г. 07:45
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Договор на обслуживание газового оборудования – залог безопасности

28.01.2022

С началом отопительного сезона по всей стране вновь встает вопрос безопасности при пользовании газом в бытовых условиях. АО «Газпром газораспределение Краснодар» напоминает потребителям голубого топлива, что газ приносит в дом тепло и уют только при неукоснительном соблюдении соответствующих инструкций и правил пользования газом.

14 мая 2013 года Правительство РФ приняло постановление №410, в соответствии с которым граждане обязаны заключать договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах или частных домах со специализированными организациями, имеющими право проводить систематические профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. АО «Газпром газораспределение Краснодар» является именно такой организацией, отвечающей всем требованиям законодательства и обладающей собственной аварийно-диспетчерской службой. Эта компания выполняет техническое обслуживание и ремонт (далее ТО и Р) и замену внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВКГО).

Известно, что газоснабжение – сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном надзоре и ремонте. Ведь большая часть чрезвычайных происшествий происходит по причине неисправности газового оборудования именно внутри квартиры. И если даже только один собственник игнорирует процедуру регулярного техобслуживания, то он ставит под угрозу жизнь и благополучие членов своей семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов: аварии, увы, нередко происходят именно из-за безалаберности отдельных людей. Таким образом, только регулярное проведение технического обслуживания ВДГО/ВКГО – гарантия исправного оборудования, расположенного в ней.

Основной документ, регламентирующий правила, периодичность и состав работ при выполнении ТО и Р ВДГО/ВКГО – это «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные вышеупомянутым майским постановлением. В соответствии с ними ТО должно проводиться не реже одного раза в год.

Подчеркнем,, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г., ответственность за надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов домовладений и многоквартирных жилых домов возложена как организацию, управляющую общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома, так и на собственника домовладения. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона)

Граждане, использующие газ в быту, обязаны пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

Инструкция, в частности, предписывает следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически следует очищать «карман» дымохода. Запрещается проверка работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО/ВКГО с помощью источников открытого пламени. Инструкцией также установлены правила безопасного использования газа Собственниками помещений, предусматривающие, в том числе: недопустимость использования задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;

АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №19 предлагает заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО. Для этого необходимо направить в компанию заявку (оферту), бланк которой можно получить в филиале № 19 по адресу Кущевский район, ст. Кущевская ул. Луначарского 104, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 и по телефону 8(86168) 5-47-73.

Всю необходимую информацию, касающуюся организации безопасной эксплуатации ВДГО/ВКГО, можно получить в АО «Газпром газораспределение Краснодар» Филиал №19 и на его эксплуатационных газовых участках.

Администрация АО «Газпром газораспределение Краснодар»
Филиал №19