19 апреля 2024 г. 17:18
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевский район- территория спорта

18.01.2018

В минувшую среду в Кущевском районе съемочная группа телекомпании «Кубань 24» готовила репортаж о купели у храма Иоанна Богослова. Второй сюжет касался спортивной темы, для этого съемочная группа проехала на стадион «Урожай», где были установлены уличные тренажеры.

Сегодня в Кущевском районе    достаточно много делается для того, чтобы каждый житель заботился о своём физическом совершенствовании, имел возможность заниматься спортом, двери спортивных залов, школ, стадионов всегда открыты для кущевцев.

В Кущевском районе функционирует 3 стадиона, 35 спортивных залов, 1 плавательный бассейн, 1 ледовая арена, 1 мотодром, 1 мототрек, 12 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, 1 воркаут площадка. В 6 сельских поселениях построены гимнастические комплексы для приёма нормативов ВФСК «ГТО».

Стадион «Урожай» после проведённой в 2013 году реконструкции приобрёл новый облик: современные беговые дорожки, легкоатлетические сектора, современные трибуны и компьютерный полив футбольного поля всё это в несколько раз увеличило популярность и количество желающих позаниматься спортом, в вечернее летнее время стадион как «муравейник».

Ежегодно спортсмены завоёвывают более 500 медалей и 2017 год не менее урожайный на медали. В год 80-летия образования Краснодарского края спортсмены детско-юношеской спортивной школы в станице Кущевской приняли участие в 101 соревновании - 809 участников, получено 754 медали. В том числе 58 официальных краевых, всероссийских и международных соревнованиях кущёвцы завоевали 101 медаль: 44- золото, 26- серебро, 31- бронза. По результатам участия в 2017 году присвоено 501 массовых разрядов, 2 кандидата в мастера спорта России, 1 мастер спорта России, 1 – мастер спорта международного класса.

Администрация Кущевского района всегда уделяет особое внимание развитию физкультуры и спорта, ежегодно выделяются средства для дальнейшего укрепления спортивной материально-технической база. Так, в 2017 году за средства районного бюджета приобретены уличные тренажёры, которые установлены на центральном стадионе «Урожай» станицы Кущёвской. Бюджетные средства в количестве 145350 рублей были потрачены на приобретение 6 тренажёров, а монтаж и установка производились сотрудниками спортивной школы.

Также в течение 2017 года построена универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием в х. Красное Красносельского сельского поселения (затрачено 2,5 млн. руб. из федерального бюджета, 1,5 млн. рублей из краевого бюджета, 1 млн. рублей из средств Красносельского с/п). Сегодня уже подготовлена документация и вошли в программу строительства малобюджетного спортивного комплекса в Первомайском сельском поселении (общая стоимость 25 млн. рублей, из которых 17 млн. рублей – краевые средства, остальная часть средств будет выделена из бюджета Первомайского с/п).