24 апреля 2024 г. 13:11

Прошли празднования к 80-летию Краснодарского края

19.09.2017

Кущевская делегация во главе с руководителем муниципалитета С.В.Ламоновым стала участником масштабных праздничных мероприятий в г. Краснодаре, посвященных 80-летию образования Краснодарского края.

На территории «Баскет-Холла» развернулись курени 44 муниципальных образований. Кущевский курень, расположенный у центрального входа в здание «Баскет-Холла»,  гостеприимно принимал не прерывный поток гостей праздника, встречая задорными песнями, демонстрируя богатый урожай овощей и фруктов, что родит кущевская земля, а также прекрасные образцы прикладного искусства  знаменитого Центра ремесел.  Глава района Сергей Владимирович Ламонов посетил курень, где  хлебосольно угощали  блюдами кубанской кухни. Известный за пределами Кущевского района виноградарь  В.В.Невзоров предлагал  отведать виноград потрясающих сортов, рассказывал о некоторых секретах выращивания этой культуры. Кущевские мастерицы знакомили с  техникой выполнения коврового плетения на ткацком станке. Интересным украшением куреня стала выполненная кущевскими умельцами больше человеческого роста мельница.

Кстати, на импровизированных улочках Баскет-Холла можно было увидеть большое разнообразие художественных промыслов и ремесел, мастер-классы от народных умельцев Кубани.

По традиции, губернатор Краснодарского края обошел курени муниципалитетов. Вениамин Иванович Кондратьев посетил и Кущевский курень. В разговоре он особенно подчеркнул необходимость  сохранять и приумножать духовные традиции наших предков, в этом сила Кубани, ее мощь и процветание. На память о встрече с губернатором В.И.Кондратьевым стало общее фото у Кущевского куреня.

Для гостей праздника в здании Баскет-Холла состоялось грандиозное  торжественное мероприятие, посвященное 80-летию образования Краснодарского края, где прозвучали теплые поздравления от полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе В.Устинова, губернатора Кубани В.Кондратьева. Официальная часть праздника завершилась   церемонией награждения лучших тружеников Кубани.  Торжество продолжилось выступлением лучших коллективов края, кущевские артисты участвовали в составе большого сводного хора. «Гвоздем» концертной программы стало выступление народного артиста России Олега Газманова и группы «Хор Турецкого». В завершении грандиозного праздника небо над площадью «Баскет-холла» озарил  праздничный фейерверк.