23 апреля 2024 г. 15:02

РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

29.11.2019

Состоялось значимое событие для всех жителей нашего района – совместная сессия Советов муниципального образования Кущевский и Староминский районы о присвоении почетного звания «РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ» станицам Кущевской, Шкуринской и Канеловской.
⠀ На сессии районные депутаты ходатайствовали перед депутатами краевого парламента о присвоении станицам этого почетного звания. Ходатайство будет рассмотрено в Законодательном Собрании Краснодарского края и в краевом организационном комитете «Победа» под председательством губернатора В.И. Кондратьева. Почетное звание «РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ» будет присваиваться на Кубани впервые.
⠀ В работе сессии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны В.В. Кирицев и В.И. Попов, депутат Государственной Думы РФ Н.Д. Боева, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края А.Е. Горбань, А.Ю. Хараман, Г.Д. Шабунин, представители казачества и духовенства, органов исполнительной власти, силовых ведомств, жители района.
⠀ Исследовательская работа над проектом велась с 2015 года представителями исторических сообществ федерального и краевого уровней, сотрудниками музеев, Советом ветеранов, казачеством, депутатами и жителями нашего района. До 2018 года по закону почетные звания присваивались только городам. Но в декабре 2018 года Законодательным Собранием Краснодарского края был принят закон, предусматривающий введение почетных званий для других населенных пунктов, где происходили стратегически значимые, покрывшие себя боевой славой, сражения в годы Великой Отечественной войны.
⠀ В этом году просьбу о поддержке инициативы в районный Совет направили депутаты Кущевского и Шкуринского сельских поселений. После, в ЗСК состоялись два расширенных заседания, на которых присутствующие обсуждали актуальность присвоения населенным пунктам почетного звания, значимость сражений каждого из боев в приближении Великой Победы над фашистской Германией. По итогу заседаний было принято решение – станицы достойны присвоения почетного звания Краснодарского края. Советы МО Кущевский и Староминский районы выступили с ходатайством перед ЗСК о дальнейшем утверждении этого решения.