20 апреля 2024 г. 03:20

Сегодня открылся после реконструкции парк им. Ленина

05.12.2018

Сегодня в ст. Кущевской состоялось открытие парка им. Ленина после реконструкции в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Несмотря на холодную погоду, на праздник в парке им. Ленина собралось множество детишек и их родителей, бабушек и дедушек, жителей станицы. Парк всегда был уголком семейного отдыха, поэтому все с нетерпением ждали его открытия после реконструкции.

Перед началом для детей устроителями была организована игровая программа, также юные кущевцы из группы «Смайлики» продемонстрировали свои таланты, исполнив несколько концертных номеров, чтобы согреться для всех желающих волонтеры МКЦ предлагали горячий ароматный чай. Настоящий культурный заряд получили кущевцы и гости мероприятия в этот праздничный день.

С открытием красивого, современного и комфортного парка поздравили почетные гости мероприятия: глава муниципалитета Илья Александрович Гузев, глава Кущевского сельского поселения Андрей Михайлович Калюжный, депутат ЗСК Александр Юрьевич Хараман, глава регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае Сергей Васильевич Костылев.

Теперь жители могут наслаждаться отдыхом в обновленном парке, который весной ждет еще много преобразований – высаженные зеленые насаждения и установленные скульптуры малых форм украсят его. Парк может принимать всех жителей, от мала до велика, и здесь каждому найдется занятие по вкусу.

Напомним, что силами администрации Кущевского сельского поселения и администрации МО Кущевский район был проведен серьезный объем подготовительных работ:

- демонтаж асфальтного покрытия – 550 м2

- демонтаж плиточного покрытия - 1 421 м2

- демонтаж лавочек и урн для мусора – 16 шт.

- спил, выкорчевывание и вывоз деревьев – 33 шт.

- завоз грунта – 300 тонн.

- демонтаж детских площадок и качелей – 12 шт.

- демонтаж бордюрного камня – 1500 м (приблизительно)

- демонтаж провода освещения – 120 м

- вывоз мусора – 40 тонн.

Затем подрядной организацией установлено:

- бордюрных камней –290 м

- поребрик –1609 м

- тратуарной плитки –4260,6 м2

- освещение – 860 м (41 светильник)

- установка МАФ (лавочки – 19, урны - 46, детская площадка 1 комплекс)

Общая стоимость работ составила – 11 269,9 тыс. руб. из которых:

- 7 794,3 тыс. руб. федеральные средства

- 2 461,4 тыс. руб. краевые средства