25 апреля 2024 г. 01:10

Состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Кущевского района

15.10.2018

13 октября в Кущевском районе прошли  два важных, значимых мероприятия: День района и парад Ейского казачьего отдела,  посвященный празднованию 322-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества.

В торжествах приняли участие: начальник отдела патриотического воспитания Кубанского казачьего войска Евгений Васильевич Мартынов,  атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска П.А.Лях, глава МО Кущевский район И.А.Гузев, главы и заместители глав  восьми муниципалитетов, представители казачества, духовенства, а также гости из Ростовской области.

Праздничное утро восьми парадных расчетов Ейского казачьего отдела началось с молебна на площади перед храмом Иоанна Богослова. Далее торжественным маршем восемь казачьих расчетов Ейского отдела, проследовали к районному Дому культуры и выстроились напротив бюста Екатерины II, где началось торжественное мероприятие.

Открыл мероприятие глава Кущевского района Илья Александрович  Гузев, обращаясь к участникам торжества, он отметил, что «казачество всегда было опорой государственности и хранителем нравственных ценностей». Торжество продолжилось церемонией награждения, где казакам были вручены: орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество», нагрудные кресты «За заслуги перед кубанским казачеством», благодарности от атамана  Кубанского казачьего войска и дипломы атамана Ейского казачьего отдела.

Казаки Кущевского районного общества  в числе других также были удостоены войсковых наград. Награду получил и юный кущевц, учащийся 6-го класса МБОУ СОШ №7 Артем Шаев, занявший первое место в конкурсе сочинений «Я – наследник казачьего края».

В завершение мероприятия казачьи расчеты, а также кадеты, ученики казачьих классов и  воспитанники военного патриотических клубов прошлись парадом по центральной улице станицы Кущевской, парад замыкала конная группа.

Продолжился праздник по переулку Первомайскому, где состоялся конкурс на лучший казачий курень, по итогам которого первое место завоевало Кущевское РКО, второе место – Староминское РКО, третье место завоевало Щербиновское РКО. В этот день также прошел конкурс творческих коллективов восьми районов, в результате победителем стал коллектив Кущевского района, второе место – у Староминского района, третье место занял коллектив Павловского района.

Весь субботний день был  насыщен многочисленными развлечениями для детей и взрослых, в центре станицы для жителей и гостей района работали разнообразные площадки, среди них: Город мастеров, «Осенний вернисаж» - экспозиция работ художественного отделения ДШИ, фотовыставка «Кущёвский район: история в лицах», площадка многонациональная «Станицы дружная семья», фестиваль Венок дружбы, конкурс-презентация традиционной кухни народов Кубани среди всех национальных диаспор, проживающих в Кущёвском районе, конкурс фоторабот «Нет в мире краше Кущёвского района нашего», выставка по робототехнике «Время роботов» и другие. Интересным и зрелищным стал творческий конкурс «Чудомобиль, волшебные шляпники и зонтичное настроение»,  было представлено 14 чудомобилей (колясок), также в дефиле шляпок и зонтиков участвовали более 80 жительниц района.

Традиционно манила ароматом и щедростью площадка «Испекли мы каравай», где бойко шла  ярмарка-продажа кондитерских изделий, выпечки и блюд кубанской кухни, изготовленных учащимися СОШ МО Кущёвский район и пекарнями всех форм собственности Кущёвской.

«Кубанское изобилие», «Богатые вокруг поля, Кубанская щедра земля» -  выставки-ярмарки  ярко продемонстрировали мастерство  кущевских школьников в изготовлении поделок из овощей и фруктов, подсолнухов, колосьев пшеницы, маков, васильков в различных техниках.

Позднее, в 17.00 на главной сцене праздника  состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Сделано в Кущевской»,  которую провел глава МО Кущевский район И.А.Гузев и главный редактор «Авторадио-Кущевская» Е.В.Архарова. По итогам голосования победителем конкурса стал В.В. Глебов,  самостоятельно сделавший зеркальный телескоп типа Ньютон. Поздравляя жителей района с праздником, глава района И.А.Гузев объявил о старте проекта «Сделано в Кущевской», который значительно расширит  возможности нашего района.

В этот день  с главной  сцены кущёвцев и гостей станицы поздравили представители муниципалитета, депутатского корпуса, главы сельских поселений,  дружно исполнив песню. Свои музыкальные поздравления подготовили и финалистки телепроекта «Голос» и «Голос. Дети» Элина Чага и Таисия Подгорная, к ним присоединились  лучшие творческие коллективы Кубани.  А в завершение праздника прогремел праздничный салют.

Фото: Геннадий Балышев, информационное агентство «ВК Пресс»,

пресс-служба администрации МО Кущевский район.