Состоялось первое в 2019 году заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

15.01.2019

В администрации района под председательством главы муниципального образования Кущевский район И.А.Гузева состоялось заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район.

На заседании присутствовали: заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, заместитель главы МО Кущевский район Т.С.Марьенко; заместитель главы МО Кущевский район М.М.Кумов; исполняющий обязанности начальника МРИ ФНС №12 по Краснодарскому краю А.Г.Кожевников; руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения Кущевского района» С.В.Ламонов; инспектор ОИАС Отдела МВД России по Кущевскому району, лейтенант полиции А.Э.Журавель; глава Краснополянского сельского поселения В.А.Воронина; глава Ильинского сельского поселения С.В.Травка; глава Шкуринского сельского поселения В.В.Горбенко, а также начальник отдела экономического развития администрации МО Кущевский район И.А.Петракова, обсудили ряд важных вопросов.

На заседании рабочей группы были подведены итоги работы за 2018 год. В 2018 году проведено 18 заседаний рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район и выявлено более 700 работников, с которыми не заключены трудовые договора или осуществляли деятельность без постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей.

На территории района неформальная занятость выявляется: при сдаче жилья в наем, оказании услуг по предоставлению ночлега, при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси, по сбору и вывозу ЖБО, трудоустройству на сезонную работу, в секторе розничной торговли и общественного питания, при оказании строительных услуг, услуг автомастерских и в других секторах.

Доходы от деятельности в неформальном секторе фактически не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, вследствие чего бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды лишаются значительных средств. В сложившейся экономической и финансовой ситуации эта проблема является очень важной, так как потеря государством налоговых выплат и страховых взносов может существенно затруднить осуществление социальных и инвестиционных программ развития, а также выполнение обязательств перед населением. Вместе с тем решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым схемам», практически невозможно.

В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены обращения глав сельских поселений Кущевского района и обращения граждан, сообщивших о фактах не заключения трудовых договоров и лицах осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет.

По итогам заседания были поставлены задачи на текущий год по повышению эффективности работы по снижению неформальной занятости в муниципальном образовании Кущевский район, а также принято решение по активизации работы в данном направлении.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить