20 апреля 2024 г. 07:30
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

17.01.2018

12 января 2018 года в администрации района под председательством исполняющего обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко состоялось первое в 2018 году заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости.

В ходе встречи рассматривались вопросы снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район.

Участники заседания: заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, заместитель начальника МРИ ФНС №12 по Краснодарскому краю А.Г.Кожевников, заместитель начальника Отдела МВД России по Кущевскому району, начальник полиции А.А.Савицкий; начальник отдела трудовых отношений охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Кущевского района»; заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда России (ГУ) в Кущевском района Н.Л. Павлюченко, а также начальник отдела экономического развития администрации МО Кущевский район И.А.Петракова, начальник отдела потребительской сферы администрации МО Кущевский район Г.М.Лозовая, главный специалист администрации МО Кущевский район Л.Г.Брайко обсудили ряд важнейших вопросов.

На заседании рабочей группы были подведены итоги работы за 2017 год. В 2017 году проведено 11 заседаний рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район и выявлено более 900 работников, с которыми не заключены трудовые договора. На территории района неформальная занятость выявляется: при сдаче жилья в наем, оказании услуг по предоставлению ночлега, при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси, по сбору и вывозу ЖБО, трудоустройству на сезонную работу, при оказании услуг репетиторами, в секторе розничной торговли и общественного питания, при оказании строительных услуг, услуг автомастерских и в других секторах.

Поскольку доходы от деятельности в неформальном секторе фактически не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, вследствие чего бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды лишаются значительных средств. В сложившейся экономической и финансовой ситуации эта проблема является очень важной, так как потеря государством налоговых выплат и страховых взносов может существенно затруднить осуществление социальных и инвестиционных программ развития, а также выполнение обязательств перед населением. Вместе с тем решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым схемам», практически невозможно.

Также были поставлены задачи на текущий год по снижению неформальной занятости.

В ходе заседания было решено в 2018 году активизировать работу по борьбе с неформальной занятостью, а также направить в Государственную инспекцию труда Краснодарского края письмо с просьбой об участии инспектора в проводимой работе по снижению неформальной занятости на территории района.