19 апреля 2024 г. 06:11
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Уходили парни из Афгана: 30-летию вывода советских войск посвящается

15.02.2019

В рамках проведения  месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в районе  проходят циклы мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Так, в библиотеке МУК «Культурно–досуговый центр Первомайского с/п»  прошёл час истории  «Уходили парни из Афгана».
Сотрудниками культурно-досугового центра Глебовского сельского поселения был проведен урок мужества «Афганистан болит в моей душе». В ходе урока был продемонстрирован видеофильм «Военная хроника войны в Афганистане». Так же учащиеся были ознакомлены с биографиями земляков участников боевых действий в Афганистане: это старший лейтенант Осадчий А.Г., награждённый орденом «Красной звезды», старший сержант Затула С.А., награждённый медалью «От благодарного Афганского народа», Чёрный А.А.
В МАОУ СОШ №4 лектором отдела традиционных народных культур «Степнянского музея» Шляховой Т.А. совместно с библиографом Степнянской библиотеки Кутелевой Н.Е. и приглашенным гостем, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане М.И. Белобрюхов, был проведен час мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы».
Ребята узнали о Герое Советского Союза, первым получившем звание Героя за подвиг в Афганистане Николае Чепике. О судьбе последнего солдата погибшего в Афганистане Игоре Ляховиче.
Приглашенный гость - участник боевых действий в Афганистане старший механик электрооборудования самолетов и вертолетов Белобрюхов  Михаил Иванович рассказал ребятам о той войне, показал фотографии и награды.
Встреча завершилась коллективной фотографией на память.