26 апреля 2024 г. 01:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Умное земледелие — за ним будущее: в Кущевском районе проходит большой показ сельскохозяйственной техники John Deere

10.08.2018

В Кущевском районе 9 и 10 августа проходит большой показ сельскохозяйственной техники «День поля John Deere». Подобных мероприятий у нас не проводилось около 10 лет, и вот в год 100-летия создания первого трактора компании John Deere, Кущевский район стал демонстрационной площадкой для масштабного мероприятия, которое посетили руководители и сотрудники сельхозпредприятий не только нашего района и края, но и соседних областей.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев, который радушно поприветствовал участников и гостей Всероссийского «Дня поля» компании John Deere на кущевской земле.

Отметим, что место проведения выбрано не случайно, Кущевский район является самым крупным районом Краснодарского края. Площадь сельхозугодий составляет 237 тыс. га, из них возделываемой пашни - 192 тыс. га. АПК района представлен 10 крупными коллективными хозяйствами, они обрабатывают 60% площади, и около 300 крестьянско-фермерскими хозяйствами, обрабатывающих 40% площади соответственно. Из них 35 фермерских хозяйств имеют площадь от 500 до 3000 га. Ежегодно в районе сеется до 95 тыс. га зерновых колосовых культур, до 50 тыс. га кукурузы, до 30 тыс. га подсолнечника, 5-9 тыс. га сахарной свеклы.

На сегодняшний день во всех 10 крупных хозяйствах района и во многих крестьянско-фермерских хозяйствах работает техника фирмы John Deere, всего насчитывается около 180 единиц. Это трактора, комбайны, сеялки и посевные комплексы, опрыскиватели, кормозаготовительная техника. С первых дней эксплуатации сельскохозяйственной техники компании John Deere кущевские сельхозпроизводители убедились в её качестве, высокой надёжности, производительности и экономичности.

Ярким подтверждением этому является то, что три года подряд с 2011 года комбайнёры ООО «Новая Победа» на комбайнах John Deere стали чемпионами жатвы по намолоту зерна в Краснодарском крае и были награждены главными призами, автомобилями Лада «Приора».

Завершая свое выступление, Илья Александрович поблагодарил руководство компании John Deere за организацию данного мероприятия на территории Кущевского района, а также выразил благодарность сотрудникам компании «АСТ» за организованную и слаженную работу по качественному техническому обслуживанию тракторов и комбайнов, своевременной поставке запасных частей и расходных материалов к сельскохозяйственной технике, работающей на полях нашего района.

Со словами благодарности в адрес организаторов большого и интересного праздника обратился и депутат ЗСК А.Ю.Хараман.

Далее состоялась впечатляющий парад техники. В рамках мероприятия была представлена линейка техники John Deere, которая нашла свое применение в фермерских хозяйствах и Кущевского района и Кубани в целом. Гиды-ведущие, Специалисты компании познакомили гостей, как с уже известными моделями тракторов и почвообрабатывающей техники, так и с новинками, пока мало известными широкой публике.

Дружеская и просто приятная атмосфера настоящего праздника для аграриев царила в эти дни на выставочной территории района: гости с удовольствием фотографировались на фоне ретро-машины – трактора 1938 года выпуска, желающие могли в действующей кузни выковать монету достоинством один Дир, для детворы была организована детская площадка с аниматорами, участники мероприятия, тщательно и с интересом изучали новинки, тут же проходила демонстрация технических возможностей современной сельскохозяйственной техники.

Подобные праздники для аграриев – это уникальная возможность увидеть в деле всю линейку тракторов и агрегатов, сравнить понравившиеся модели и познакомиться с новинками компании, а также с пользой провести время в компании профессионалов. Одним словом, День поля в Кущевском районе стал ярким и незабываемым событием.