19 апреля 2024 г. 15:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В храме Иоанна Богослова прошла панихида по убиенным казакам в годы репрессий

24.01.2023

24 января – День памяти жертв политических репрессий казачества.

24 января 1919 года была принята директива Оргбюро ЦК РКП(б), положившая начало политическим репрессиям против казачества. Ежегодно в этот день в России вспоминают казаков, пострадавших в годы гонений.

Сегодня в храме Иоанна Богослова в память о жертвах политических репрессий благочинный Кущевского церковного округа протоиерей Михаил Шимон провел панихиду по безвинно убиенным казакам. После нее глава Кущевского района Илья Гузев совместно с председателем районного Совета депутатов Александром Туренко, казаками, членами Совета стариков Кущевского РКО возложили венки и цветы к памятнику казакам, погибшим в годы репрессии.

- Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших предков, на чьи плечи легли тяжелые испытания, репрессии и гонения. Они не сломили казачий дух, не уничтожили традиции и самобытную культуру казаков. И сегодня казачество России, сохраняя традиции предков, является твердой опорой в деле служения Отчизне, защиты Родины, - написал на своих страницах в социальных сетях Илья Гузев.