19 апреля 2024 г. 19:16
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В краевой столице под председательством губернатора Кубани прошло краевое итоговое совещание

28.12.2021

Сегодня в Краснодаре под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева прошло краевое итоговое совещание о работе органов исполнительной власти региона в 2021 году.

Как отметил губернатор, ровно год назад на итоговом совещании перед регионом стояла задача вернуться на допандемийные темпы развития экономики и наполняемости бюджета.

«Край прожил еще один год в условиях пандемии. Нам удалось удержать и развить экономику. Доходы бюджета по итогам этого года превысят 350 млрд рублей. Это на 30 млрд больше, чем мы планировали, и на 32 млрд больше, чем в допандемийном 2019 году. При этом основная часть расходов на следующий год – более 241 млрд – пойдет на социальную сферу. Строительство школ, детских садов, поликлиник – это именно то, что позволяет показать реальный результат работы. Продолжаем поддерживать муниципалитеты – из краевого бюджета в 2022 году в виде субсидий и субвенций предусмотрено 99,4 млрд рублей» – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор края Игорь Галась добавил, что такие показатели говорят не только об устойчивости бюджета, но и о его возможностях как инструмента развития. По объему налоговых и неналоговых доходов край традиционно в десятке лучших регионов страны. Есть задел на будущее, который позволит в феврале следующего года увеличить доходы и, следовательно, направить больше средств на развитие края, поддержку жителей.

В 2021 году аграрии Кубани собрали рекордный урожай — 15,5 миллионов тонн зерна. Краевым Фондом развития промышленности выдано 47 займов на 890 млн рублей. Набраны хорошие темпы в строительстве социальных объектов – на территории края построено 12 новых школ и 11 детских садов, 7 ФАПов и 18 ВОПов. 

«В следующем году перед нами стоят ещё более масштабные задачи, в том числе и в рамках нацпроектов. Важно сохранить набранные темпы, максимально использовать средства на развитие и благоустройство станиц и городов. Уверен, нам это по силам» - написал в своем телеграм-канале Вениамин Кондратьев.