25 апреля 2024 г. 09:08

В Кущевском районе отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Чтобы отдать дань уважения всем участникам тех событий воины-афганцы собрались вместе в клубе «Радуга» на торжественное мероприятие под названием «30 лет воспоминаний».
Почетные гости встречи: заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, атаман районного казачьего общества С.М.Зубков, глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный, военный комиссар Кущевского района М.В.Кашин обратились к присутствующим воинам-афганцам.
«Россия в этом военном конфликте потеряла более пятнадцати тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах в других странах. Более 100 кущевцев отдали свой интернациональный долг в афганской войне. Все они честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий»,- подчеркнула в своем выступлении заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева.
В этот день более 130 воинов-интернационалистов и активистов ветеранских движений  получили памятные медали, специально выпущенные к 30-летию вывода войск и нагрудные знаки  «100 лет военкомату».  Также почётной грамотой главы муниципального образования Кущёвский район были награждены:
1.    Квитко Виктор Петрович
2.    Никитин Руслан Шамилевич
3.    Ильченко Иван Кузьмич
4.    Веприцкий Александр Владимирович
5.    Скрипников Александр Александрович
6.    Тощенко Дмитрий Иванович
7.    Исюк Сергей Степанович
8.    Шевченко Сергей Иванович
Благодарность главы муниципального образования Кущёвский район была вручена:
1.    Баранникову Олегу Васильевичу
2.    Шеремет Ивану Анатольевичу
3.    Шкурину Валерию Гавриловичу
4.    Чередниченко Александру Григорьевичу
5.    Марченко Сергею Николаевичу
6.    Николенко Юрию Ивановичу
7.    Савенко Виктору Семеновичу
8.    Безручкину Сергею Геннадьевичу

Церемонию награждения: провели заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, военный комиссар Кущевского района по Краснодарскому краю М.В.Кашин.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.