В патриотизме молодежи - будущее России

18.05.2018

В районном центре культуры состоялось заседание круглого стола по одной из важнейших проблем современного времени. «В патриотизме молодежи - будущее России» - так называлась встреча с участием исполняющего обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, начальника управления образованием В.О.Богуновой, ветераном–интернационалистом В.М.Поповым, преподавателями ОБЖ и физкультуры, учащимися – победителями и призерами различных военно-спортивных конкурсов.

Стоит отметить, что в нашем районе разработана целостная система гражданско - патриотического воспитания, которая охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрирует учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. В школах района делают акцент на изучение истории и культуры родного края, воспитание патриотизма, гражданственности, развитие способностей учащихся через традиционные формы работы и внедрение новых форм по данному направлению. Прежде всего, это целенаправленная работа по формированию уважения к символам нашей Родины – флагу, гимну, гербу. Еженедельно работает Пост № 1 в парке 30- летия Победы. Также Вахту памяти у памятников и обелисков павшим воинам несут учащиеся и в сельских поселениях. Это почетная обязанность и ребята с гордостью выполняют ее. Невозможно заниматься эпизодично подготовкой наших юношей к определенной игре, соревнованиям. В большинстве наших школ это происходит в течение всего года. Традиционным стало проведение ежемесячно различных мероприятий патриотической направленности: это турнир, памяти Фомочкина А.А., легкоатлетический кросс допризывной молодёжи, конкурс школьных музеев, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, фестиваль по гиревому спорту, турнир по стрельбе, памяти нашего земляка Недилько, игра «Новобранцы, вперед!», смотр стоя и песни юнармейских отрядов (1-2-х и 5-х классов), спартакиада допризывной молодёжи, слет юнармейских отрядов (7-8 классы), военно-спортивная игра «Зарница», «Школа юного поисковика». О том, как все начиналось, присутствующим рассказала начальник отдела воспитательной работы управления образованием Н.А.Ершова.

Во время дискуссии участники обсуждали вопросы: кто такой патриот современной России? Считаете ли Вы себя патриотом своей Родины, и в чем это проявляется? Ты что-то делаешь конкретно для того, чтобы считать себя патриотом? Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими? Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой? Ребята и преподаватели высказывали свои суждения о воинской службе, кто хочет поступить в военные училища? Приемлемо ли к воинской службе понятие престижности?

Эмоциональным было и обсуждение о современном образе молодежи в СМИ, которые трактуют ее как грубую, агрессивно настроенную массу, стимулом для которой является проявление насилия, национализма. - Справедливы ли подобные характеристики и обвинения?

«Важно и нужно говорить в СМИ о победах и достижениях молодого поколения, а их немало. Пример тому, наши кущевские ребята – неоднократные победители и призеры различных военно-спортивных конкурсов. Совсем недавно сборная команда кущевских ребят подтвердила свой потенциал, победив в Спартакиаде допризывной молодежи», - подчеркнула в своем выступлении Елена Николаевна Коротенко. Слова благодарности ребятам и преподавателям выразила и начальник управления образованием В.О.Богунова.

В завершении мероприятия состоялось чествование лучших педагогов, занимающихся постоянно патриотическим воспитанием молодежи, а также ребят, которые неоднократно защищали честь нашего района на краевых соревнованиях и являлись победителями и призёрами этих соревнований. Медалью «За активную военно-патриотическую работу» были награждены также те, кто в школе проводит работу с ребятами: это Попов Виктор Матвеевич и Месропян Гагик Айказович.

В этот день медали «За активную военно - патриотическую работу» и памятные подарки были вручены: ребятам военно-патриотического клуба «Кущевский рубеж», победителям краевой военно-спортивной игры «Зарница», призерам Всероссийской военно - спортивной игры «Победа», победителям краевого слета военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края «К защите Родины готов», посвященного памяти Героя России генерала Г.Н.Трошева, победителям краевого слета военно - патриотических клубов и поисковых организаций «Юный поисковик Кубани», победителям краевой зональной Спартакиады допризывной молодёжи Краснодарского края в 2018 году, активным участникам муниципальных, краевых военно- патриотических мероприятий и соревнований, ведущие активную патриотическую работу в школах.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить