24 апреля 2024 г. 20:38

Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Петр Маркович Колесник

11.04.2022

Председатель Совета МО Александр Туренко совместно с главой Кущевского района Ильей Гузевым,  председателем  Совета ветеранов Анатолием Дронь, атаманом РКО Сергеем Зубковым, главой Кущевского сельского поселения Евгением Фирсовым, представителями общественных организаций, казачества, молодёжи поздравил от депутатского корпуса, всех жителей района Петра Марковича с вековым юбилеем. Передали ветерану именные поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Пожелал Петру Марковичу крепкого здоровья, благополучия, тепла и долгих лет жизни в окружении любящих родных и близких людей. Для юбиляра исполнили песни артисты культурно-досугового центра Кущевского сельского поселения.
Родился Пётр Маркович в большой казачьей семье 11 апреля 1922 года на Украине в Днепропетровской области. Сейчас вместе со своими родственниками живет в станице Кущевской.
Фронтовик воевал в составе 442-го артминополка 1-го Украинского фронта в 24-м десантом батальоне. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, принимал участие в боях под Севастополем. После травмы был переведен в парашютно-десантный полк. Победу Петр Маркович встретил в Кенигсберге.
Ветеран награжден орденами Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».