24 апреля 2024 г. 12:53

Состоялось XVII отчетно-выборное общее собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края

25.11.2022

Сегодня  в краевой столице состоялось XVII отчетно-выборное общее собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев и председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, сенатор Алексей Кондратенко, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, председатель крайизбиркома Алексей Черненко.
На краевой ежегодный форум собрался актив молодых парламентариев, остальные депутаты выходили на связь из студий в муниципальных образованиях.
 В отчетно-выборном общем собрании в режиме видеоселектора в администрации Кущевского района приняли участие: председатель районного Совета депутатов Александр Туренко, первый заместитель главы муниципалитета Елена Поступаева, молодые депутаты сельских поселений.
Перед началом собрания его гости осмотрели выставку тематических стендов с фотоотчетами о деятельности комитетов СМД. Здесь же в формате видеопрезентаций о работе местных СМД рассказали победители и призеры регионального конкурса на звание «Лучшие Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края» по итогам 2021 года. Напомним, по условиям этого конкурса они получают субсидии на строительство комплексных спортивных и детских игровых площадок в муниципалитетах. В этом году призовой фонд увеличился до 22 млн рублей.
В ходе собрания выступил председатель краевого СМД, первый зампред комитета ЗСК по физической культуре и спорту Александр Поголов. Он выразил уверенность в том, что краевой Совет молодых депутатов и далее будет оставаться кузницей кадров. Также он поблагодарил коллег за многолетнюю совместную работу.
 Далее состоялись перевыборы руководящего состава регионального СМД. Единогласным решением его возглавил председатель комитета ЗСК по физической культуре и спорту Александр Маковеев.
Заместителем председателя СМД от муниципальных районов был избран тихорецкий депутат Сергей Алферов, секретарем Совета – депутат ЗСК Антон Толстопятов. Руководителем Палаты наставников стал депутат ЗСК Алексей Штаничев. Его в Палате молодых законодателей при Совете Федерации сменил член СМД Тихорецкого района Денис Евланов.  Кубанский СМД в Молодежном парламенте при Госдуме теперь будет представлять депутат ЗСК Сергей Носов.
Также молодые парламентарии сформировали 12 комитетов СМД по принципу работы комитетов ЗСК седьмого созыва и приняли план работы Совета на 2023 год.
Завершилось собрание церемонией награждения самых активных членов СМД и победителей краевых конкурсов на звания «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края» и «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края». Награды вручили Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко.