18 апреля 2024 г. 05:47

Состоялся обучающий семинар, на тему «Антикоррупционные нормы поведения на муниципальной службе»

1214161dc80f22b553b7ae97429b555e.JPG

15 августа 2018 года в большом зале администрации муниципального образования Кущевский район состоялся обучающий семинар по ознакомлению с принципами и нормами поведения на муниципальной службе, которые направлены на предупреждение фактов взяточничества и иных проявлений коррупции. В мероприятии приняли участие муниципальные служащие администрации, а так же представители администраций сельских поселений и подведомственных учреждений.

В ходе семинара участникам было рассказано о существующих международных правовых актах в области борьбы с коррупцией и криминализации взяточничества, а также о нормах действующего российского законодательства в сфере противодействия коррупции. Особое внимание было уделено практическому аспекту противодействия коррупционным проявлениям на муниципальной службе, предпосылки для возникновения которых, создаются в коррупционно опасных ситуациях, то есть в ситуациях, создающих возможности для несоблюдения установленных на муниципальной службе ограничений.

Что же касается действующих антикоррупционных норм и правил поведения на муниципальной службе, то в соответствии с ними поведение служащего при исполнении служебных обязанностей должно исключать действия и высказывания, которые могут быть восприняты окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. Сотрудникам рассказали также о некоторых косвенных признаках предложения взятки и о необходимых действиях служащего в случае, если ему предлагают взятку.

Участникам семинара напомнили о том, что уведомление работодателя обо всех случаях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений - это не право, а обязанность всякого должностного лица, находящегося на муниципальной службе в Российской Федерации.

Кроме того, участники совещания заслушали информацию об осуществляемой работе в администрации и подведомственных учреждениях по предупреждению фактов коррупции.

В завершение семинара каждый муниципальный служащий получил листовку «Что делать, если Вам предлагают взятку».

Обмен информацией, семинары, совещания в администрации муниципального образования Кущевский район проводятся на постоянной основе, что занимает важное место в сфере предупреждения коррупционных проявлений.