Еще один уроженец нашего района, удостоенный высшей степени отличия, почётного звания Герой Советского Союза - Иван Диомидович Адаменко

03.05.2020  Иван Диомидович родился 16 ноября 1923 года в семье колхозника на хуторе Осенне-Буденновском Ильинского сельского Совета Кущевского района.
⠀ В октябре 1941 года, будучи учащимся десятого класса, был призван в ряды Красной Армии.
Недавний школьник из кубанского села воевал на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, 3-м Украинском и 2-м Украинском фронтах.
⠀ 2 октября 1944 года командир стрелкового отделения 309-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант Иван Адаменко в боях за населённый пункт Ясыново на территории Югославии скрытно привёл своё отделение и обнаружил огневые точки противника. Они были уничтожены огнём нашей артиллерии, и наступающие подразделения получили возможность продвинуться вперёд. В этом бою Иван Адаменко первым поднял в атаку своё отделение. При этом лично он огнём из своего автомата уничтожил 6 фашистов и захватил ручной пулемёт, за что был награжден орденом Славы 3-й степени.
⠀ 16 октября 1944 года помощник командира взвода 309-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант Иван Диомидович, действуя в составе роты силовой разведки на территории Югославии на подступах к городу Белград, уничтожал сопротивляющихся гитлеровцев. Когда фашисты, решив окружить роту и уничтожить её, перешли с большими силами в атаку, гвардии старший сержант И.Д. Адаменко под ожесточённым огнём противника повёл свой взвод навстречу врагу и успешно отразил вражескую атаку. При этом был убит командир взвода, и его помощник принял командование взводом на себя. Несмотря на понесённые потери, гитлеровцам удалось окружить наших бойцов. Тогда гвардии старший сержант И.Д. Адаменко снова поднял свой взвод и вторично отразил яростную атаку противника. При отражении двух вражеских атак он уничтожил 32 гитлеровских солдата и офицера. Обрушив на наших бойцов огонь артиллерии и миномётов, противник почти полностью зажал их в кольцо окружения.
Два станковых пулемёта противника, стоящих в 10-15 метрах друг от друга, мешали нашим бойцам подняться в контратаку и ударить по врагу.
⠀   В этот критический момент боя Иван Адаменко подполз к ведущим беспрерывный огонь пулемётам и броском ручной гранаты уничтожил один из них со всем расчётом. Затем красноармеец встал во весь рост и, сделав несколько решительных и быстрых шагов по направлению второго пулемёта, бросил другую гранату. Молодой боец Иван Адаменко, сражённый пулями, упал на пулемёт, накрыв его своим телом. Путь для продвижения нашей роты был открыт. Юноша повторил подвиг А.М. Матросова. За него отважному сыну степной Кубани Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Воина-Героя похоронили на месте подвига в посёлке Ритопек в пригороде Белграда.
    Земляки  свято  хранят  память о Герое. 8 мая 1972 года, накануне празднования 27-й годовщины Победы над  немецко-фашистскими захватчиками, в Ильинской средней школе №3 состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании школы в честь земляка – Героя Советского Союза Адаменко Ивана Диомидовича.
   В 2000 году его именем названа одна из улиц села.
   Школа № 3 села Ильинского с 2015 года гордо носит имя Героя Советского Союза Адаменко Ивана Диомидовича.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить