Новые требования в сфере обращения с ТКО: с 1 сентября 2025 года в России вступили новые правила

13.10.2025 Новые требования в сфере обращения с ТКО: с 1 сентября 2025 года в России вступили новые правила.

Уточнены и введены новые термины: контейнерная площадка, крупногабаритные отходы, место (площадка) накопления ТКО, место сбора вторичных ресурсов, мусоровоз, фандомат и другие.

Региональный оператор отвечает за обращение с отходами только с момента их погрузки в транспортное средство, но не несет ответственности за состав отходов.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО будет заключаться автоматически на основе типовой формы, размещенной на официальном сайте. Определен отдельный порядок заключения договоров для управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Приведен перечень документов, необходимых для подачи заявки и заключения договора с региональным оператором. Установлен срок на рассмотрение заявки на заключение договора - не более 10 рабочих дней со дня их поступления.

В случае перехода права собственности или иного законного права на здания, строения, сооружения, нежилые помещения и земельные участки новый собственник обязан в течение 10 рабочих дней направить региональному оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

В соответствии с новыми правилами, содержать контейнерную площадку теперь обязан не собственник земли, на которой она расположена, а собственник площадки. Если контейнерная площадка создана для обслуживания МКД и коттеджного поселка, следить за ее содержанием, оборудованием и санитарным состоянием должны собственники указанных жилых строений. В содержание мусорных площадок прямо включено оборудование площадки контейнерами / бункерами, ремонт и размещение на ней необходимой информации.

Категорически запрещено складирование горящих, раскаленных, горячих отходов, снега, льда, ламп, содержащих ртуть, батареек, аккумуляторов, медицинских отходов. Отходов вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для них. Отходов от ухода за зелеными насаждениями в местах накопления ТКО.

Складирование крупногабаритных отходов осуществляется отдельно на специально отведенных площадках. Потребители самостоятельно доставляют туда крупногабаритные отходы, если договором на оказание услуг по обращению с ТКО не предусмотрено иное.

Единая цветовая маркировка контейнеров для раздельного сбора начнет действовать с 1 января 2030 года.

До этого разрешено использование контейнеров других цветов с обязательной (наклейки, таблички, трафареты).

Новые Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293 и заменят действующие с 2016 года правила (Постановление Правительства № 1156), которые частично также будут актуальны до 1 сентября 2031 года. 

Требования новых правил направлены на модернизацию системы обращения с отходами, развитие инфраструктуры раздельного сбора и сокращение негативного воздействия ТКО на окружающую среду. Планируется, что полный переход на новую систему завершится к 2030 году.

Фотографии:  Загрузить