20 апреля 2024 г. 17:26
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, кубанский казак, участник легендарной Кущевской атаки Яков Павлович Сторчак отмечает свой 100-летний юбилей

22.10.2021

Родился Яков Павлович 22 октября 1921 года в станице Ново-Михайловской, ныне – станица Октябрьская Крыловского района. В июне 1941 года юноша был призван в армию и отправлен на краснознаменные курсы усовершенствования командного состава имени С.М. Буденного. В сентябре 1941 года в составе всего училища был отправлен на фронт, командовал огневым взводом казаков-кавалеристов. В составе 17-го казачьего кавалерийского корпуса защищал оборонительный рубеж по линии станиц Кущевская - Шкуринская - Канеловская. 2 августа 1942 года Яков Павлович принимал участие в битве с немецко-фашистскими захватчиками под Кущёвской. Освобождал Кубань, Украину, Белоруссию, Польшу, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Имеет много наград и медалей. У ветерана трое сыновей, семь внуков и двенадцать правнуков. Сейчас он вместе со своими родственниками живет в станице Октябрьской.

Яков Павлович – человек-живая история, который и сегодня в мельчайших подробностях помнит события Великой Отечественной войны и боевой путь казаков-гвардейцев. 

Глава Кущевского района Илья Гузев, председатель Совета муниципального образования Александр Туренко и председатель районного Совета ветеранов Анатолий Дронь поздравили от всех жителей муниципалитета Якова Павловича с вековым юбилеем. Пожелали ветерану крепкого здоровья, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих родных и близких людей.