В рамках Года единства народов России программа «Активное долголетие» даёт людям старшего возраста возможность участвовать в жизни общества, узнавать новое о культуре, истории и традициях народов России

26.08.2026

В рамках Года единства народов России программа «Активное долголетие» даёт людям старшего возраста возможность участвовать в жизни общества, узнавать новое о культуре, истории и традициях народов России. 

В один из августовских дней к себе на посиделки на узбекский плов  и манты позвала членов мини-клуба «Золотой возраст» отделения социального обслуживания на дому №6 Кисляковского сельского поселения получатель социальных услуг Винокурова Ольга Николаевна. Жена офицера, Ольга Николаевна родилась и половину жизни прожила в Узбекистане. За празднично накрытым столом она рассказала о культуре восточной страны, об особенностях национальной кухни. За вкусным угощением участники посиделок вспоминали свою жизнь в стране, где люди более 150 национальностей дружно строили будущее и растили детей. 

Кулинарное путешествие в национальную культуру Дагестана прошло в отделении социального обслуживания на дому №17 Первомайского сельского поселения. Участники посиделок собрались в гостеприимном доме семьи Ибрагимовых — получателей социальных услуг и активных участников мини-клуба «Хозяюшка» и творческих площадок «Посиделки у дома». 

Ибрагим Байрамалиевич рассказал о культуре и традициях рутулов — одной из древнейших народностей Дагестана, а щедрая хозяйка Рита Чобановна провела мастер-класс дагестанской национальной кухни. За кадром остались моменты изготовления чак-чака и дагестанских пирогов — чуду с различными начинками. За накрытым столом, где собрались люди разных возрастов, с гордостью говорили о традициях и культуре своих народов.

Мероприятия в рамках Года единства народов России укрепляют дружбу живущих на одной земле, способствуют межкультурному диалогу.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить