19 апреля 2024 г. 22:37
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Завершилась реализация проекта по формированию корпуса экспертов в области социального проектирования на муниципальном уровне

07.06.2023

Завершилась реализация проекта по формированию корпуса экспертов в области социального проектирования на муниципальном уровне

Подошла к концу реализация проекта автономной некоммерческой организации поддержки социальных инициатив «Третий сектор» по формированию корпуса экспертов в области социального проектирования на муниципальном уровне. Проект реализовывался за счет средств грантов Губернатора Кубани, при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» и МКУ «Новороссийский городской общественный центр».

В ходе проекта на протяжении 4 месяцев проводилась колоссальная работа по всему Краснодарскому краю. Было обучено порядка 200 представителей некоммерческого сектора региона. Для максимально равномерного и планомерного развития некоммерческого сектора в части формирования экспертного сообщества в сфере социального проектирования были задействованы все 44 муниципальных образования Кубани.

Финал проекта состоялся  в Новороссийске в рамках «Регионального форума экспертов в сфере социального проектирования», где приняли участие не менее 80 лучших представителей гражданского общества края, проявивших себя во время реализации проекта. Участникам предстояла насыщенная образовательная программа с наиболее опытными спикерами в сфере социального проектирования. По результатам форума были выбраны более 20 победителей и призеров, которые были награждены по различным номинациям.

Данный проект является внушительным подспорьем в рамках государственной и региональной стратегии увеличения грантовой поддержки и развития гражданского общества. Кроме того, это связано со сформировавшимся запросом на поиск людей, являющихся компетентными в оценке подготовленных социальных проектов. Надеемся, что каждый эксперт, зарекомендовавший себя в рамках проекта, действительно окажет поддержку в реализации социальных инициатив на местном уровне, а также рассчитываем, что у них появятся последователи готовые продолжить эту актуальную и значимую деятельность.
В  Новороссийске  проведен обучающий семинар для некоммерческих организаций города по вопросам участия во втором конкурсе «Гранты Губернатора Кубани» 2023 года, нацеленном на поддержку организаций, не имеющих опыта побед в грантовых конкурсах. Также был организован круглый стол, где обсуждались вопросы развития и поддержки некоммерческого сектора Краснодарского края.