18 апреля 2024 г. 09:50

День местного самоуправления в Кущевской

19.04.2022

Заместитель председателя Совета молодых депутатов МО Кущевский район Александр Артеменко во взаимодействии со специалистами молодежного комплексного центра Кущевского с/п организовали в Северо-Кубанском гуманитарно-техническом колледже тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления.
 Специалист молодежного центра Светлана Марченко ознакомила студентов с историей празднования Дня местного самоуправления и рассказала о местном самоуправлении в РФ в целом.
 Зампред СМД Александр Артеменко рассказал собравшимся о местном самоуправлении на примере Кущевского района и Краснодарского края, а также о законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», выделив основные аспекты, которые коснутся изменений местного самоуправления, после принятия данного законопроекта. О планируемых видах муниципалитетов, о четком разделении полномочий между органами муниципальной и государственной власти и других планируемых изменениях.
 После выступления Александр Александрович ответил на вопросы ребят в формате «Диалог на равных», рассказав, о работе депутатов в целом и  своей личной работе, «обязательствах» перед избирателями, как пришел к депутатской деятельности, о важности участия граждан в местном самоуправлении, о гражданственности и патриотизме в целом.
По завершению мероприятия со студентами проведен блиц-опрос для закрепления полученных знаний о местном самоуправлении.
Отметим, что местное самоуправление, самый близкий к гражданам уровень власти, для решения вопросов местного значения и  граждане в первую очередь должны знать, как эта власть устроена, и непосредственно понимать, как могут участвовать в решении вопросов местного значения.