25 апреля 2024 г. 17:37

Сегодня свой 96-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Шульгин

21.06.2021

Глава Кущевского района Илья Гузев совместно с районным депутатским корпусом в лице председателя Совета Александра Туренко, его заместителя Анатолия Дронь поздравили Петра Григорьевича с днем рождения. Илья Гузев от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, себя и всех жителей муниципалитета выразил слова благодарности ветерану за мужество, подвиг и мирное небо, пожелал Петру Григорьевичу крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни в окружении любящих родных и близких людей.
Родился Петр Григорьевич в станице Восточной Усть-Лабинского района. Сейчас ветеран вместе со своей дочерью живет в Кущевской.
11 января 1943 юноша был призван на фронт. Воевал в составе 26-го стрелкового полка войск НКВД. Принимал участие в боях по прорыву «Голубой линии» Кубани. Освобождал Скадовск, Херсон, Николаев, Одессу, Измаил. В составе 26 Краснознаменного отряда войск МГБ охранял морскую государственную границу в Крыму.
Фронтовик награжден орденом Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа», Жукова.