18 апреля 2024 г. 18:20

15 июня 2023 года - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

07.06.2023

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата.
За четыре месяца  2023 года на сети железных дорог произошло 82 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, что на 19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 69), в результате происшествий пострадали 38 человек  (в 2022 году – 29), из которых 16 погибли (в 2021 году – 11). Произошло 25 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2022 году – 15), кроме этого, 2 дорожно-транспортных происшествия на переездах, обсуживаемых дежурным работником (в 2022 году - 2).
Международное железнодорожное сообщество в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 15 июня 2023 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира, ОАО «РЖД» также присоединяется к данному мероприятию.