26 апреля 2024 г. 18:05

06.05.2022

За 3 месяца текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов, совершено 19 (+9 к АППГ или +90%) дорожно-транспортных происшествий, результате которых 2 (АППГ - 0) человека погибло и 23 (+10 к АППГ или +76,9 %) получили ранения, из них 2 детей. Наибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в г. Краснодаре (6), г. Сочи (3) и г. Армавире (3). Рост количества ДТП по вине водителей автобусов отмечен в г. Краснодаре (6 ДТП), г. Сочи (3 ДТП), г. Армавире (3). В г. Горячий Ключ, Туапсинском, Абинском, Белореченском, Усть-Лабинском и Темрюкском районах произошло по 1 ДТП, при этом в 2021 году в указанных районах, таких ДТП не зарегистрировано. На территории Кущевского района ДТП по вине водителей автобусов в которых погибли или пострадали люди не зарегистрировано.

Основные виды ДТП: падение пассажира (5 ДТП); столкновение ТС (5 ДТП); наезд на пешехода (5 ДТП); съезд с дороги (3 ДТП).

Основные причины ДТП: нарушение правил проезда пешеходного перехода (4 ДТП); несоответствие скорости конкретным условиям движения (3 ДТП); выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения (3 ДТП); нарушение правил перевозки пассажиров (2 ДТП); неправильный выбор дистанции (2 ДТП); превышение установленной скорости движения (2 ДТП).

В текущем году пресечено 9374 (из них 240 в Кущёвском районе) нарушения ПДД водителями автобусов, в том числе 6165 нарушений скоростного режима. Основными нарушениями в области безопасности дорожного движения явились: управление автобусами с техническими неисправностями (765 фактов (из них 125 в Кущёвском районе)); управление автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию (243 факта (из них 15 в Кущёвском районе)); управление автобусами не прошедшими технический осмотр (123 факта (из них 12 в Кущёвском районе)); проезд на запрещающий сигнал светофора (51 факт); выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (50 фактов); управление автобусами без водительского удостоверения (32 факта).

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, на территории Кущёвского района с 16 по 20 мая 2022 года будет проводиться целевое комплексное профилактическое мероприятие «Автобус», направленный на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.