26 апреля 2024 г. 18:06
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

2 августа – значимый день не только для Кущевского района, но и для всей Кубани, Дона и Кавказа

02.08.2020

 78 лет прошло со дня легендарной атаки под Кущевской – одного из этапов составляющей Великой Победы советского народа над фашизмом.

Эту дату мы отмечаем в Год Памяти и Славы, в год 75-летия Великой Победы. Оборона рубежа и Кущевская атака во многом определили ход и итог военных действий на Кубани и Кавказе и приблизили Победу нашего народа над фашисткой Германией.

В самом конце июля 1942 года к рубежу станиц Кущевской, Шкуринской и Канеловской подходили немцы, чтобы прорваться к нефтяным скважинам Кавказа. На линии по южному берегу степной реки Ея они встретили ожесточённое сопротивление. Тогда казаки-гвардейцы – сыны, отцы и деды – в течение нескольких суток героически отстаивали рубеж обороны, а 2 августа под станицей Кущевской – пошли в наступление кавалерийской лавой на немецкую дивизию. Это была крупнейшая и последняя классическая атака в конном строю в истории мировых войн и блестящая тактическая победа.

Сегодня мы вспоминаем и низко кланяемся перед героизмом, стойкостью, мужеством и любовью к Родине казаков-гвардейцев. 
На «Поле казачьей славы» прошла минута молчания в память о Героях той легендарной атаки.
⠀ Свою новую книгу «Кущевская – станица воинской доблести и казачьей славы» представил ее автор, почетный житель Кущевского района Владимир Ханбеков. В книге опубликованы материалы и описана проведенная в течение многих лет исследовательская работа, которая легла в основу документов по присвоению почетного звания «РУБЕЖ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ» станицам Кущевской, Шкуринской и Канеловской.
⠀ К памятнику «Казакам-гвардейцам» состоялось возложение цветов и венков в память о воинах Кубанского казачьего корпуса, насмерть стоявших на защите рубежа, своих семей, своей малой и большой Родины.

Светлая память и вечная слава Героям!