Анджали – 25 лет

12.05.2020

Ансамбль индийского танца «Анджали» создан с целью изучения и популяризации индийской культуры. Это  единственный в Кущёвском районе коллектив, где изучаются индийские танцы разных стилей и направлений.
Сегодня в ансамбле обучается 22 воспитанницы от 6 до 18 лет, объединенные в две возрастные группы. Руководит ансамблем Елена Бажайкина. Индийский танец для Елены Кузьминичны всегда был мечтой детства. В 1982 году, закончив Кемеровское областное культурно-просветительское училище - отделение хореографии, она начала творческую деятельность в должности руководителя танцевального коллектива, а в 1995 году на базе Кущевского районного организационно-методического центра народного творчества создала клуб индийского танца «Анджали». В 1999 году Елена Бажайкина окончила курсы по индийскому классическому танцу «Бхарат-натьям» в г. Ростове-на-Дону и вот уже 25 лет является бессменным руководителем ансамбля «Анджали».
На протяжении двадцати пяти лет образцовый ансамбль радует зрителей творчеством, украшая яркими выступлениями, концерты и праздники станицы и представляет район на фестивалях и конкурсах различных уровней: Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры», XXIII фестиваль индийского искусства «Форум друзей Индии», ежегодный межмуниципальный фестиваль-конкурс любительского хореографического искусства «Танцевальная карусель».
В 2005 году за вклад в развитие художественного самодеятельного творчества, высокое исполнительское мастерство ансамблю индийского танца «Анджали» было присвоено звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». На сегодняшний день в копилке «Анджали» более 200 танцевальных постановок.
Красивые костюмы участниц, разработка эскизов, подбор ткани и фурнитуры  – и это заслуга Елены Кузьминичны Бажайкиной. За многолетний труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие культуры Кущёвского района  Е. К.Бажайкина награждена Почётными грамотами главы района и управления культуры администрации Кущёвского района.
Руководитель и участники ансамбля постоянно находятся в поиске новых идей, пополняя свой репертуар интересными постановками, обмениваются опытом и не расстаются с вдохновением!