26 апреля 2024 г. 12:48
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Благоустройство – шаг к комфортной жизни

18.12.2018

В администрации Кущевского района состоялось заключительное в этом году заседание координационного Совета по благоустройству при главе муниципального образования Кущевский район. В работе Совета приняли участие заместители главы МО Кущевский район: Михаил Анатольевич Филоненко, Елена Ивановна Поступаева, руководители: МУП «Теплоэнергетик» Александр Анатольевич Туренко, Кущевского РЭС Александр Васильевич Прокошин, ООО «ИВ-консалтинг» Андрей Владимирович Величко, региональный оператор северной зоны по сбору ТБО Александр Геннадьевич Насенко, главы сельских поселений, руководители ТОСов, представители общественных организаций, актив района.

Состоялся деловой конструктивный разговор, где каждый руководитель рассказал о проделанной работе за прошедший год и о планах на 2019 год. Можно уверенно сказать, что в этом году со многими задачами район справился успешно – согласно поручениям губернатора, введена в эксплуатацию первая очередь дороги по ул. Ейской, напорный коллектор Кущевка-2, кроме того, открыт тракторный проезд на трассе М4 (это позволило сократить на 15 км объезд к населенным пунктам района), ведется модернизация котельного хозяйства, в будущем году планируется модернизировать еще 2 котельные, впервые за последние два года район получил паспорт готовности к отопительному сезону 2018-2019гг., согласно производственной программе силами ООО «ИВ-Консалтинг» заменено более 6 км разводящих сетей водопровода, планируется заменить еще 7 км, также проведена газификация нескольких улиц в Кисляковском, Шкуринском сельских поселениях, всего же в 2018 году газифицировано 87 домовладений, ведутся ремонты районного ДК, спортзала школы в с. Полтавченское. Это и многое другое значительно повышает комфорт проживания наших жителей.

Во время обсуждения участники заседания поднимали проблемные вопросы, которые касались, например, замены электроопор в Новомихайловском, Первомайском, Среднечубуркском, Ильинском сельских поселениях, о водоснабжении и качестве воды. На все вопросы руководителями служб были даны разъяснения и записаны поручения.

Оживленным было и обсуждение работы с 1 января 2019 года с региональным оператором (ст. Ленинградская) по обращению с твердыми коммунальными отходами по Староминской зоне деятельности, в которую входит Кущевского район.

По словам представителя регионального оператора Александра Геннадьевича Насенко, обществу с ограниченной ответственностью «Чистая станица» (юридический адрес: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, ул. Набережная, 62) присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Староминской зоне деятельности, в которую входят: Ленинградский, Каневской, Староминский, Щербиновский, Ейский и Кущевский районы.

С 1 января 2019 года каждый человек, проживающий на территории Староминской зоны, и любое юридическое лицо, осуществляющее деятельность здесь же, обязаны заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором — ООО «Чистая станица» (ст. Ленинградская).

В соответствии с Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору. Жителям многоквартирных домов и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора. Региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. Тариф будет зависеть от установленной нормы образования отходов и количества человек, проживающих в доме. Предположительно тариф будет составлять не менее 80 рублей. На услуги по вывозу ТКО распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги.

Участниками совещания обсудили детальные вопросы по составлению договоров с юридическими и физическими лицами, установки контейнерных площадок, внедрения раздельного сбора ТБО и другое.

Конечно, предстоит еще многое сделать. Но уже сегодня, благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию служб и жителей района, их активной гражданской позиции, эффективнее решаются вопросы благоустройства.