26 апреля 2024 г. 12:07
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Фольклорный коллектив «Станичники» - участник зонального этапа XII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура»

19.10.2018

В станице Каневской в районном Дворце культуры состоялся зональный этап XII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура». От муниципального образования Кущёвский район на конкурсе выступал фольклорный коллектив «Станичники» МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения», руководитель Хомяк Галина Касимовна. Коллектив был создан в       

2009 году и всё это время ведёт поисковую деятельность по сбору и пропаганде аутентического материала, всячески способствуя бережному отношению к старожильческой культуре. Активно участвуют в  творческой деятельности в муниципальном образовании, а также принимают участие в районных и краевых смотрах, фестивалях и конкурсах, занимают призовые места. В репертуаре коллектива  русские народные песни, песни кубанских композиторов, казачьи обрядовые песни, сцены быта кубанских казаков.  Фольклорный коллектив составляли  участницы, которые хорошо знали и пели старинные казачьи и обрядовые песни. Эти песни  достались им в наследство от бабушек, прабабушек, от родителей, которым сегодня за 80 лет.  Они  сохранили в своей памяти  культурное наследие и передают его своим детям, внукам и правнукам. 
Коллектив неоднократно выступал с демонстрацией обрядов в станице Дядьковской, а  также  в краевых фестивалях фольклорных коллективов. В июне 2018 года они приняли участие во Второй фольклорной филармонии в Выставочном комплексе «Атамань», где в формате живой творческой встречи состоялось знакомство с фольклорным коллективом «Станичники» на нашем подворье с разучиванием песен, бытовых танцев, фрагментов народных обрядов и т.п.

На зональном этапе XII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура» фольклорный коллектив «Станичники» МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения» показал шуточный обряд «Гуртом и батьку быть лэгше». В обряде используются аутентичные песни, записанные от старожилов станицы Шкуринской.