Герой Социалистического Труда - Борис Фёдорович Неижко

23.09.2020

Герой Социалистического Труда, кавалер 4-х орденов Ленина, знатный комбайнер Кущевского района Борис Фёдорович Неижко родился 24 июня 1909 года в станице Кисляковской в семье крестьянина.

После окончания курсов стал трудиться комбайнером Кущёвской машинно-тракторной станции и в своей работе из года в год добивался рекордных результатов.

В 1950 году Борис Фёдорович за высокие показатели в уборке урожая  был награждён орденом Ленина.

В уборочную страду следующего 1951 года аграрий намолотил на двух комбайнах «Сталинец-6» за 25 рабочих дней 7716 центнеров зерновых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур Неижко Борису Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

На уборке урожая 1952 года он за 20 рабочих дней намолотил  9073 центнера зерновых культур и был награждён третьим орденом Ленина.

По итогам работы в уборочную страду 1953 года Борис Фёдорович намолотил комбайном «Сталинец-6» за 20 рабочих дней 8988 центнеров зерновых культур, за что был награждён четвёртым орденом Ленина.

В 1954 году за достигнутые высокие показатели на жатве зерновых культур аграрий был делегирован в Москву для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

После расформирования машинно-тракторной станции в 1956 году механизатор  перешёл  трудиться в местный колхоз «Красный ударник».

Борис Федорович ушёл из жизни 24 марта 1984 года.

Заслуженный механизатор также награжден медалями «За трудовую доблесть» и ВСХВ.