27 апреля 2024 г. 06:41

Герой Социалистического Труда Иван Михайлович Губа

16.09.2020

Большой вклад в подъем народного хозяйства в послевоенные годы в Кущёвском районе внес Иван Михайлович Губа – Герой Социалистического Труда, комбайнёр Кущёвской машинно-тракторной станции.

Иван Михайлович родился 29 мая 1922 года в станице Кущёвской в семье крестьянина.

С юного возраста он обладал важными для агрария качествами: трудолюбием, выносливостью, ответственностью.
⠀ Работая комбайнером Кущевской машинно-тракторной станции, в уборочную страду 1951 года за 25 рабочих дней намолотил в сцепе двух комбайнов «Сталинец-6» с убранной площади 7470 центнеров зерновых культур на комбайн.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых, масличных культур и семян трав в 1951 году Ивану Михайловичу Губе присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После реорганизации машинно-тракторной станции в 1958 году, Иван Михайлович работал механиком в местном колхозе имени Кирова.

Всю свою жизнь он прожил и трудился на родной кущевской земле. Ушел из жизни 4 апреля 1977 года.

За трудовые заслуги Иван Михайлович награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе «За трудовую доблесть».