Глава района Илья Гузев провел районный координационный Совет по благоустройству

29.09.2020

Участники совещания обсудили вопросы сбора и вывоза ТКО, необходимость принятия нового регламента работы по вывозу строительного и крупногабаритного мусора при согласовании с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Сегодня продолжается закупка и укомплектование контейнерами и «лодочками» контейнерных площадок на территории муниципалитета.

Руководитель операционного центра регионального оператора «Чистая станица» Ирина Гречаная проинформировала о работе центра, о результатах деятельности по уточнению количества проживающих в домовладениях на территории района. Будут организованы выездные приёмы в каждом сельском поселении, начиная с Кисляковского, для решения вопросов, возникающих у жителей.

О ходе работ по ликвидации бывшей районной свалки доложил заместитель главы по вопросам ЖКХ Михаил Филоненко. Работы по этому вопросу ведутся согласно заключенному контракту – свалка в этом году будет ликвидирована. Тем самым решится наболевший для всех жителей вопрос о ежегодном задымлении станицы Кущеской из-за внутренних возгораний данного мусорного полигона.

Руководитель ресурсоснабжающей организации «ИВ-консалтинг» Андрей Величко проинформировал о ходе выполнения геодезических работ для формирования проектно-сметной документации с дальнейшим проведением реконструкции и увеличением в два раза мощности районного кисляковского водозабора. Работы будут вестись до 2024 года включительно по государственной программе «Чистая вода». Их результатом станет улучшение качества и стабильности водоснабжения всех сельских поселениях муниципалитета. Стоимость запланированных работ – более полумиллиарда рублей.

Также руководитель района поручил всем главам сельских поселений провести Советы по благоустройству, в том числе и выездные, для учета мнения жителей при формировании бюджета на 2021 год.