Глава района принял участие в заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае

29.09.2020

Сегодня глава района Илья Гузев совместно прокурором Кущевского района Владимиром Приходченко и заместителем начальника ОМВД России по Кущевскому району Антоном Савицким принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева в режиме видеоконференцсвязи.

С 2013 года Краснодарский край участвует в реализации концепции общественной безопасности в России, утвержденной Президентом РФ. За этот период выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. В результате уровень преступности в общественных местах региона за последние пять лет снизился на 11%.

В Кущевском районе в целях профилактики экстремизма и терроризма создана и работает Антитеррористическая комиссия. Разработан и реализуется план основных мероприятий в области противодействия терроризму.

В местах массового пребывания –  спортивном комплексе «СпортГрад», ледовой арене «Снеговик» – установлены арочные металлодетекторы, приобретены металлические переносные барьеры. В образовательных организациях района продолжается работа по инженерно-технической защищенности – устанавливается видеонаблюдение, ремонтируются ограждения. Все школы района, в том числе и ДЮСШ «Юниор», взяты под охрану специализированной организации.

В муниципалитете продолжается работа по развитию Ситуационного центра, который включает в себя единую дежурно-диспетчерскую службу, элементы «Системы – 112», отдел видеомониторинга и анализа системы комплексного обеспечения безопасности граждан района. Система, имеющая в составе 33 видеокамеры, позволяет вести круглосуточное видеонаблюдение на территории муниципалитета.

Для оказание волонтерского содействия в мероприятиях по поиску пропавших людей на территории района в сентябре отдел по делам молодежи заключил соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кущевского района. 1400 добровольцев ведут волонтерскую деятельность на территории муниципалитета, из них 486 совершеннолетние.