30 апреля 2024 г. 23:01

К Международному дню цыган

05.04.2019

8 апреля кущевские  цыгане отметят свой Международный день. Отметим, что в Кущевском районе зарегистрировано 268 представителей этой национальности, места компактного проживания: Кущевское, Кисляковское, Первормайское сельские поселения.
Накануне этого праздника 7 апреля   администрацией Кущевского района  организовано выступление  цыганского ансамбля «Ромэн». Праздничный концерт состоится  в  ДК «Степь».
Напомним, что в 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах. Событие возникло 8 апреля 1971 года. В этот день в Лондоне прошел Первый Всемирный цыганский конгресс, который собрал представителей из 30 государств. Результатом съезда стало признание этноса единой нетерриториальной нацией. На мероприятии утвердили цыганский флаг и гимн. В этот праздник устраиваются семинары, просветительские лекции, конференции. Выступают активисты благотворительных фондов, представители цыганской общины. Проводятся выставки предметов искусства.