Хранить память о павших: ко Дню Героев Отечества

07.12.2018

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто стал образцом чести и доблести, преданного служения Отчизне духовного величия российского народа.

Во имя сохранения героического прошлого страны в школах района  прошли: торжественные линейки, на которых классам присваивали имена Героев, Всекубанский Урок мужества, организованы музейные уроки. В этот день учащиеся возложили  цветы к мемориалам и памятникам.

Также учащиеся  приняли участие в   краевом краеведческом конкурсе «Жизнь во славу Отечества», посвящённого Дню Героев. Победителем  стала Черкашина Софья, ученица МБОУ ООШ №32, призёрами Алексеенко Алиса, ученица МАОУ СОШ №20 и Сергиенко Юлия, ученица МБОУ ООШ №18.

А специалисты Молодежного комплексного центра  Кущевского сельского поселения совместно с МБУК «КДЦ Кущевского сельского поселения» провели конференцию «Герои нашего времени» на базе Кущевского медицинского колледжа.

Напомним, что официально считается, что дата 9 декабря, выбранная для праздника, соотносится с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Учреждение произвела императрица Екатерина II, повелевшая награждать новым на тот момент орденом всех, кто проявил себя в бою, показав смелость и отвагу.   Впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен в декабре 2007 года.