26 апреля 2024 г. 21:57
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Команда ребят Кущевского района стала победительницей тематической смены «Кубанское казачество» форума «Регион 93»

20.07.2018

Сборная команда учащихся школ Кущевского района (СОШ №7,2, 6,5) стала победительницей тематической смены «Кубанское казачество», которая проходила в рамках форума «Регион 93» с 15 по 20 июля.

Напомним, что смена собрала учащихся образовательных организаций казачьей направленности края в возрасте от 14 до 17 лет. Главная цель этой смены – вовлечение подростков в формирование стратегии будущего казачьего движения на Кубани.

В состав команды вошли девять кущевских ребят, победителей различных соревнований казачьей направленности. В этой смене они также достойно выступили, проявили свои таланты, умения, силу характера и волю к победе, что позволила юным казачатам занять первое общекомандное место и стать абсолютными победителями в конкурсах «Визитная карточка команды» и «Лучший курень».

В течение смены помимо соревнований ребята изучали историю становления казачества, учились оказывать первую медицинскую помощь, участвовали в различных мастер-классах и встречались с почетными гостями. Одним из гостей смены стал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда. Он посетил тематические зоны форума, оценил условия пребывания. Заглянул Николай Александрович и в Кущевский курень, где ребята красочно представили один из казачьих обрядов. Чуть позже, за круглым столом, в дружеской обстановке, за чашкой душистого чая с дымком ребята пообщались с атаманом Кубанского казачьего войска - задавали вопросы, обменивались мнениями. В частности, подробно обсуждался вопрос развития ККВ, перспективы, деятельность и задачи Союза казачьей молодежи. В заключение атаман Кубанского казачьего войска Николай Александрович Долуда лично поблагодарил ребят за активное участие в мероприятиях. По итогам проведения соревнований команде была подарена памятная книга о кубанском казачестве, каждому из членов команды был вручен в качестве награды портативный аккумулятор. Отрадно, что победа наших ребят привлекла внимание краевых СМИ и стала темой одного из новостных сюжетов на канале Росссия1.

Отметим, что в 2019 году планируется провести две тематические смены «Кубанское казачество».