Кубанский флаг отмечает свой день рождения

20.02.2019

23 февраля кубанскому флагу исполняется 100 лет. В 1919 году сине-малиново-зеленый триколор утвердили как главный государственный символ Кубанской народной Республики.

100 лет прошло со времени утверждения на заседании Кубанской Законодательной рады Кубанского флага. Он состоял из трех цветных полос разной величины (ширина двух крайних равнялась ширине средней). Полосы располагались сверху вниз: синяя – «цвет донцов», участвовавших в заселении края; малиновая – «цвет запорожцев», основателей Кубанского (бывшего Черноморского казачьего войска); зеленая – «цвет горцев». Цвета и облик флага Кубанской народной республики использованы во флаге современного Краснодарского края. Сам флаг Кубани был утвержден в 1995 году, и уже в 2004 году во внешний вид флага были внесены изменения, действительные до сегодняшнего времени.

У каждой страны, города, региона существует свой флаг. Он является символом и их гордостью. С него начинаются разные мероприятия: спортивные, государственные, общественные. Именно флаг несет в своих атрибутах всю информацию о своей территории. Регион Российской Федерации – Кубань, не исключение.

В МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» организована выставка-просмотр «Святыня кубанской земли», приуроченная к этой знаменательной дате. На ней представлены книги о государственной символике Краснодарского края, истории кубанского флага. Возле выставки проводится беседа «Флаг Кубани – это:…..».