О проведении профилактической операции «Подросток-2019»

30.04.2019

С 1 мая  по 1 октября 2019 года в муниципальном образовании Кущевский район будет проводиться межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток-2019». Решение о ее проведении приняла на своем заседании муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Операция проводится в целях обеспечения координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в комплексном решении проблем развития негативных тенденций в подростковой среде в период летних каникул, предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, их травматизма и гибели в дни летних каникул, защиты детей от жестокого обращения, сексуального и иного насилия в отношении них, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, и создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, трудовой и досуговой занятости детей и подростков, оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним, в отношении которых необходимо проведение индивидуально профилактической работы, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.
В Операции примут участие все службы системы профилактики МО Кущевский район: ОМВД России по Кущевскому району, филиал уголовно-исполнительной инспекции, управление и учреждения социальной защиты населения, управление образования и образовательные организации, управление по вопросам семьи и детства, центр занятости населения, МБУЗ «Кущевская ЦРБ», отдел по делам молодежи, управление культуры, отдел по физической культуре и спорту, а также общественные инспекции по делам несовершеннолетних при сельских поселениях муниципального образования.
Общая координация Операции осуществляется муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.
30 апреля 2019 года в малом зале администрации прошло первое заседание рабочей группы по проведению межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток-2019», на котором присутствовали представители органов и учреждений системы профилактики МО Кущевский район. На заседании  были рассмотрены следующие вопросы: об организации отдыха и оздоровления, а также занятости несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы, детей проживающих в семьях СОП и несовершеннолетних, состоящих на внутришкольных учетах в летний период; Порядок контроля за организацией оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета; о проведении подготовительного этапа операции «Подросток-2019».
С информацией перед собравшимися выступила заместитель председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальник отдела по делам несовершеннолетних С.В.Пташникова.