Остерегайтесь мнимых работников ПФР

28.09.2020

Информируем пенсионеров Кущевского района о том, что работники Пенсионного фонда ведут прием и обслуживание клиентов только в клиентской службе Управления ПФР.
Приемы граждан вне территориального органа ПФР возможны исключительно в ходе работы «мобильного офиса», во время выездов в отдаленные населенные пункты. В этих случаях консультация населения проходит в помещении сельских (поселковых) администраций. О предстоящих днях работы мобильной клиентской службы руководство Управления ПФР в Кущевском районе предварительно информируют органы местного самоуправления. В ходе подобных акций работник Пенсионного фонда никогда не будет просить денег за обслуживание, предлагать страхование вкладов или получение многотысячной денежной выплаты, и вообще обсуждать вопросы, связанные с деньгами. Работники Пенсионного фонда РФ также разъясняют пенсионное законодательство, отвечая на обращения граждан, распространяя справочные материалы или направляя информацию в СМИ, но не занимаются пропагандой перехода в негосударственные пенсионные фонды, тем более, путем поквартирного или подомового обхода населения.
Если же в Ваш дом постучался человек, который представился работником ПФР. следует насторожиться, поскольку, как уже упоминаюсь выше, работники Пенсионного фонда ведут прием и обслуживание клиентов исключительно в клиентских службах Управлений ПФР. В таком случае. Вы должны попросить у «гостя» служебное удостоверение, которое должно иметь номер, печать территориального Управления ПФР.

фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Желательно также всегда иметь под рукой телефон справочной, чтобы уточнить, работает ли в Управлении человек с такой фамилией и для чего он был к Вам направлен. Если у «гостя» нет удостоверения, в нем не хватает указанных реквизитов или в Управлении ПФР не подтвердили факт существовании такого специалиста и проведения выезда, есть все основания подозревать, что перед Вами мошенник. В таком случае смело вызывайте полицию.
Управление ПФР в Кущевском районе рекомендует всем пенсионерам и жителям района быть бдительными и осторожными, не пускать на порог «незваных гостей» и обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы.