ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

30.11.2020

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют всемирную сеть Интернет и мобильную связь в своих целях.

Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. На удочку криминальных элементов может попасть абсолютно каждый.

В 2020 году в отношении жителей Кущевского района совершено более 150 мошенничеств, из них 120 – с использованием средств сотовой связи и сети Интернет, в результате которых злоумышленники, путем злоупотребления доверием и обманом, завладели суммой более 12 миллионов рублей.

В 10 случаях преступный умысел не был доведен до конца по независящим от мошенников обстоятельствам. Сумма, на которую покушались преступники, составляла более 2 миллионов рублей.

К наиболее популярным мошенническим схемам относятся:

1.            Звонок из службы безопасности Сбербанка, по которому звонящий говорит вам, что по вашей карте происходят подозрительные операции или кто-то пытается оформить на вас кредит. В процессе разговора мошенник пытается завладеть данными вашей карты, CVV-кодом, кодом из SMS сообщения или просит вас совершить определенные действия, стоя непосредственно у банкомата. Кладите трубку и перезвоните на номер телефона, указанный на обороте вашей банковской карты. Банковские работники никогда не просят назвать CVV-код или код из SMS сообщения.

2.            В социальных сетях вам пишет ваш друг и просит выручить его и занять ему денег на короткий срок, при этом просит перевести ему средства на телефон или банковскую карту. На самом деле страницу вашего знакомого просто взломали и используют ее в целях наживы. Перезвоните другу и спросите действительно ли ему нужна помощь.

3.            В сети Интернет на различных сайтах или по телефону вам предлагают заработать на бирже. Якобы все просто – вы регистрируетесь и делаете ставки на рост или понижение курса валют, акций. Мошенники создают «липовые» сайты, и фактически вы переводите им на счет свои денежные средства.

4.            Еще один способ мошенничества — сайты купли-продажи. Вы находите нужное вам объявление, где товар вашей мечты выставлен по бросовой цене. По телефону вам рассказывают, что товар нужно продать срочно, есть уже очень много желающих покупателей. Затем предлагают подтвердить серьезность ваших намерений и совершить предоплату, диктуют номер телефона, куда нужно перевести деньги. После перевода номер телефона уже не доступен. Перед осуществлением сделки читайте отзыва о сайтах, помните – на почте посылку можно вскрыть только после оплаты.

5.            Аналогичным способом мошенники действуют с продавцами. Вы разместили объявление о продаже какой-либо вещи. Вам звонят и говорят, что готовы приобрести данный товар, однако приехать сейчас у них нет возможности, предлагают перевести вам предоплату. В ходе разговора выясняется, что у них другой банк и для того, чтобы сделать перевод вам нужно сообщить им номер карты и CVV-код. После чего списывают денежные средства с вашей карты. Никому не сообщайте CVV-код или данные карты. Добросовестный покупатель сам приедет за товаром и не будет просить совершить сомнительные операции.

Все вышеперечисленные случаи — лишь примеры, в реальности события развиваются стремительно, мошенники действуют изощреннее, но цель у них одна — узнать нужные данные вашей карты.

Отдел МВД России по Кущевскому району напоминает, что соблюдение простых советов поможет вам обезопасить себя и своих близких. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего — это мошенники. Помните, что чем дольше вы общаетесь с мошенниками, тем больше у них шансов выведать у вас нужную им информацию.

Никогда не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам!

Чтобы сохранить свои деньги, нужно соблюдать простые правила:

- При покупке или продаже любого товара или услуги НИКОМУ не называйте конфиденциальные данные своей банковской карты: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

- Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.