Перепись россиян за рубежом

Перепись россиян за рубежом

Где бы вы ни были — в любой точке земного шара можно будет пройти Всероссийскую перепись населения. Главное — чтобы у вас был доступ в интернет и зарегистрированный аккаунт на портале Госуслуг.

На предыдущей переписи в 2010 году такую возможность предоставляли российские посольства и дипломатические представительства: 90 тысяч россиян переписались тогда на зарубежных переписных пунктах.

В предстоящей Всероссийской переписи в апреле 2021 года всем гражданам России, находящимся за рубежом, будет предложено пройти перепись онлайн, через портал Госуслуг.

ПРЗР.jpg

Каверзные вопросы о переписи

«Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?»

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи — 0 часов 1 апреля 2021 года.

Кому принадлежит квартира и кто в ней прописан, не имеет значения.
Переписывайтесь там, где живете. Так же пусть сделает и владелец квартиры.

БПЛУ.jpg

Будут ли переписывать людей на улицах?

Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Они так же, как и все остальные жители нашей страны, смогут ответить на вопросы Всероссийской переписи населения.

Переписчик пообщается с ними там, где они находятся. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека.

Переписать бездомных поможет участковый полицейский. Он укажет, где их можно найти и выделит переписчику сопровождение, если это необходимо.