Подведены итоги командно-штабных учений

19.04.2019

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопас-ности Российской Федерации от 31 января  2019 года, утверждённым Президентом Российской Федерации 06 февраля  2019 года, Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2019 год, и приказом министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации от 19.03.2019 года № 149 в период с 16 по 18 апреля 2019 года на территории муниципального образования Кущёвский район проведено КШУ по теме: «Действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и звеньев функциональных подсистем при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края».
За три дня учения при отработке учебных задач по подготовке территории и объектов к весенне-летнему периоду выполнили:
оперативными дежурными ЕДДС администрации муниципального образования Кущёвский район в соответствии с табелем срочных донесений по КШУ было отработано и отправлено 32 донесения;
проведено 12 мероприятий согласно плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;
проведен смотр готовности сил и средств муниципального звена ТП РСЧС с проверкой из оснащённости;
 отработано две вводные по действиям при возникновении ЧС, связанных с подтоплением территорий и домовладений,  с пожарами, в ходе которых было задействовано 325 человек и 86 единиц техники;
проведены тренировки по подтоплению на двух потенциально-опасных объектах:
на объектах Кущёвского ЛПУМГ с привлечением 49 человек и 11 единиц техники;
на объектах Кущёвского  УПХГ с привлечением 39 человек и 5 единиц техники.
Проведено совместное учение с НПС «Кущёвская» по действиям при разливе нефтепродукта и ликвидации пожара с привлечением 125 человек и 50 единиц техники.
По плану совместного учения с НПС «Кущёвская» от муниципального звена ТП РСЧС были задействованы  31 человек и 10 единиц техники:
оперативные дежурные ЕДДС администрации  муниципального образования Кущёвский район
оперативная группа администрации  муниципального образования Кущёвский район;
профессиональное аварийно-спасательное формирование МКУ «Спасатель»;
ПСЧ-122 ФКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю» ;
ПЧ-11 и  ПЧ-32  ГКУ Краснодарского края  «Управление пожарной безопасности , ЧС и ГО»;
     ОМВД России по Кущевскому району;
СМП «ЦРБ Кущёвская» ГБУЗ министерства здравоохранения Краснодарского края.
 Цели и задачи КШУ достигнуты и отработаны в полном объеме.
Силы и средства муниципального звена ТП РСЧС готовы к примене-нию по своему предназначению.
Всего за проведение КШУ было задействовано 448 человек и 136 единиц техники.