27 апреля 2024 г. 08:57
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

После публикации первых материалов проекта «История в лицах», откликнулась дочь первого секретаря Кущевского райкома партии Алексея Федоровича Сенюкова – Татьяна

14.09.2020

По краевым архивным данным он руководил нашим районом с 1938 по 1942 годы.

Татьяна Алексеевна прислала сохранившийся у нее архивный материал о своем отце. В личном листке записано, что Алексей Федорович Сенюков родился в 1904 году в деревне Жданово Рязанской области в крестьянской семье. В 1916 году мальчик окончил сельскую школу, в 1928 году – совпартшколу, в 1937 году окончил курсы Марксизма и Ленинизма.

Сохранились записи трудовой деятельности Алексея Федоровича. В нашем районе он начал работать с 1934 года – сначала парторгом в колхозе «Политотделец», затем редактором газеты машинно-тракторной станции в станице Кисляковской. В 1937 году Алексей Федорович был заместителем редактора районной газеты «Колхозник» в станице Кущевской, далее председателем колхоза «Политотделец». В этом же году и до 1938 года работал третьим, вторым секретарем Кущевского райкома КПСС. С 1938 года до оккупации района в июле 1942 года Алексей Федорович руководил нашим районом в должности первого секретаря райкома партии. В последующие годы Великой Отечественной войны он работал секретарем Краснодарского крайисполкома, затем – первым секретарем Брюховецкого райкома партии.

За грамотное руководство и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны Алексей Федорович Сенюков награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд».

Алексей Федорович ушел из жизни в 1974 году, похоронен в городе Майкопе, где сейчас живет его дочь Татьяна.

В станице Кущевской сейчас живут родственники Алексея Федоровича Сенюкова – внучка Оксана Борисовна Башкирцева и ее муж Александр Михайлович Башкирцев, который является командиром воинской части 57229-11.

В годы войны большая часть кущевского районного архива, к сожалению, была уничтожена, поэтому такие архивные материалы, сохранившиеся у родственников, особенно ценны. Важно, чтобы ни одна из страниц большой и славной истории нашего района не была потеряна для нас, ныне живущих, и следующих поколений кущевцев. Большое спасибо родственникам А.Ф. Сенюкова за предоставленные архивные материалы.