С днем пожарной охраны, ветераны!

30.04.2019

17 апреля 1918года В.И.Ленин подписал Декрет «Об организации мер борьбы с огнем». В 2019 году мы отмечаем 101 год Советской пожарной охраны.  30 апреля 1999года Президентом  РФ  Б.Н.Ельциным был подписан Указ «Об установлении дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля объявлено профессиональным праздником пожарных России.
За это время пожарная охрана совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл работы пожарного всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и прочих чрезвычайных ситуаций. В 1900 году в  станице Кущевской было построено первое деревянное здание пожарного депо для пожарной команды, состоящей из добровольцев.  В 1942 году здание депо было разрушено немецко-фашистскими захватчиками, а в 1943 году восстановлено.  Первым начальником Кущевской пожарной команды был назначен Хохлов Лука Иванович. С 1960 года пожарной инспекцией руководил Петренко П.С., в его подчинении находилось 16 человек. В 1972 году начальником ППЧ 30 назначен Задоя А.Д., в штате находилось 18 человек. С 1972 года пожарную инспекцию возглавил лейтенант внутренней службы Черпак Александр Иванович, за 22 года службы  в пожарной охране на его счету не один десяток сложных пожаров, чрезвычайных ситуаций, это профессионал своего дела, грамотный руководитель.  В 1994 году  с назначением начальником  пожарной части капитана внутренней службы С.А.Макаренко началось строительство нового пожарного депо на  2 выезда, несмотря на тяжелые 90-годы, в 1995 году строительство пожарного депо было завершено, численность личного состава увеличилась до 22  человек. В 1995году Макаренко С.А. открывает новую пожарную часть №139 в с.Красном, сформирован 29 отряд государственной противопожарной службы, начальником которого он был назначен, он создает муниципальную пожарную охрану из 18 человек.
Ветераны, пенсионеры Кущевского гарнизона пожарной охраны и сегодня вспоминают, как по крупицам собирали материалы на строительство депо, как личный состав вместе со своим руководителем принимали участие в строительстве, благоустройстве территории. 28 лет трудовой деятельности посвятила Кущевской пожарной охране инструктор пожарной профилактики Болтава Раиса Ивановна, более 15 лет стажа имеет бухгалтер Сердюк Любовь Кирилловна, большой стаж опасной работы имеют пожарные Прилипской Николай Григорьевич, Смола Николай Владимирович.
Руководство, ветеранская организация Кущевского пожарно-спасательного гарнизона, отделение надзорной деятельности по Кущевскому району поздравляет с  профессиональным праздником, ветеранов, пенсионеров, всех кто связал на много лет  свою жизнь с Кущевской пожарной охраной:  Черпак А.И., Ведерников А.В., Болтава Р.И., Смола Н.В., Прилипской Н.Г., Шапекин Е.В., Рогоза Т.А., Сердюк Л.К., Шестаков А.П., Забара А.С., Комаров В.А., Горбанев А.А., Назаров А.В., Микнюс А.Д. желаем Вам крепкого здоровья, благополучия в семье, взаимопонимания, успехов в Ваших делах.
Сегодня мы вспомним тех, кто достойно служил Кущевской пожарной охране, имена сотрудников, работников ушедших из жизни: Зуб А.А., Полунин А., Надолинный А.А., Задоя А.Д., Кузьменко И.В., Макаренко С А, Кузнецов А.А. Светлая Вам память.

С.В.Филоненко
ст. лейтенант вн. службы